Актуальное из мира личных и семейных финансов

❓НУЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ СЕГОДНЯ?

В новом 2026 году хочется ретроспективно обратить внимание на важнейший финансовый продукт человечества – страхование жизни.

Если смотреть на рынок управления капиталом не через призму отдельных продуктов, а в динамике последних десятилетий, становится заметен один устойчивый паттерн: спрос на страховые инструменты всегда растёт волнами – и эти волны почти никогда не бывают случайными.

Каждый раз, когда частные клиенты сталкиваются со структурными изменениями: регулирование, новые требования к раскрытию информации, тактические и стратегические налоговые реформы, трансформация банковских моделей – страхование снова оказывается в центре внимания. В 🇪🇺Европе, к примеру, это целый ряд событий и реформ в самых разных странах в конце 90х – начале 2000х (🇫🇷Франция, 🇮🇹Италия, 🇩🇪Германия).

Страхование, по сути, всегда как слон, который стоит в большой комнате: в тихое время его безусловно замечают, похлопывают по брюшку, дают яблочко, но, когда случается потоп нет ничего лучше, чем оказаться верхом на нем. Страхование жизни точно выстоит – с ним всегда всё понятно. Кроме того, в нем удивительным образом уживается симбиоз консерватора и новатора.

Что еще крайне радует (потому что это очень заметно), так это то, что за последние годы изменилось не значение страхования, а понимание его роли в финансовой экосистеме. Не в последнюю очередь благодаря нашим общим с коллегами усилиям по всему миру.

Даже такое направление, как Private Banking – название которого прочно ассоциируется с инвестициями – все больше теряет, к счастью, эту семантическую «узколобость» с каждым новым днем. Сегодня PB – это и защита капитала, и преемственность, а также контроль рисков и передача активов между поколениями. И именно здесь страховые конструкции становятся базовым элементом архитектуры капитала.

Историческая функция классического страхование жизни – эффективно создавать крупный капитал в обмен на несоизмеримо малый взнос. При открытии полиса вам лишь нужно определить кому будет выплачена эта крупная сумма. Прописать правила, если потребуется.

СЖ – в ряде случаев незаменимый финансовый инструмент, дополняющий юридические при построении преемственности. Чаще всего состоятельные семьи используют Indexed Universal Life (IUL) и Variable Universal Life (VUL) – страхование жизни привязанный к фондовому индексу (или нескольким) и международное универсальное страхование жизни переменного типа. Такие полисы в рамках одного контракта способны выплатить крупную сумму (до $100+ млн.), имеют гибкие инвестиционные настройки и надежную адресную передачу капитала.

Крупный страховой полис жизни владельца бизнеса может также сыграть роль “подушки”, покрыв налоговые издержки или долги, которые могут лечь на наследников, а также обеспечив семью ликвидностью, пока бизнес проходит через транзит к следующему собственнику.

Cтрахование жизни – неотъемлемая часть наследственного планирования, позволяющая быстро компенсировать имущественные доли одних наследников, не дробя семейный бизнес.
В подавляющем большинстве стран мира выплаченная страховая сумма не входит в наследственную массу и не облагается налогом (потому что это не прибыль для семьи, а компенсация потери).
⚠️ Мы не зря свели определение СЖ к очень простой функции – создание капитала, потому что любая задача, в которой есть риск финансовой потери любого масштаба из-за триггерного события – это то, что решит СЖ.

ВОТ ЛИШЬ НЕПОЛНЫЙ СПИСОК СИТУАЦИЙ ИЗ ЖИЗНИ, ГДЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ИГРАЕТ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ:

Защита близких;
✅Гарантия запланированных инвестиций;
✅Защита партнерства в бизнесе;
✅Использование страхового накопительного полиса для инвестиций;
✅Защита близких от долговых обязательств;
✅Защита семьи на время ипотеки;
✅Страхование жизни как гарантия оплаты высшего образования детей;
✅Страхование жизни как источник пассивного дохода/пенсионного аннуитета для семьи;
✅Минимизация налога при инвестировании;
✅Создание наследства;
✅Создание VIP-привилегий для участников вашего бизнеса;

И вы думаете это все? Нет.

✅Источник пополнения траста;
✅Создание непрерывного финансового потока для текущего и последующих поколений;
✅Помощь фондам/приютам/благотворительным организациям;
✅Дети-инвалиды в семье.
✅♾️

Считаем крайне важным упомянуть, что полис СЖ относится к тем документам или, если хотите, к тем инструментам о существовании которых должен знать кто-то еще, кроме застрахованного.

Если же вы не хотите, чтобы при вашей жизни близкие знали, что им положена крупная выплата, сообщите о наличие полиса своему доверенному лицу.

СВЯЗАНО ЭТО С ПАРОЙ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ:

▶️Страховая компания может не узнать, что застрахованный ушел из жизни, так как с ее стороны все будет выглядеть так, что клиент просто перестал платить взнос. Договор между страховой компанией и застрахованным имеет односторонний характер: клиент ничего не должен страховой компании, его нельзя обязать платить взносы. Ему придет на email пару предупреждений о том, что взнос не был внесен, а затем просто настанет тишина. Полис либо закроется, либо проработает еще какое-то время (даже годы) в зависимости от типа полиса и наличия в нем денежной стоимости;

▶️К тому же немало полисов, которые являются выплаченными сразу в момент открытия. Клиент вносит один большой взнос и больше не платит никогда. Такой контракт будет существовать до 120 лет и дальше, готовый в любой момент выплатить страховое пособие по смерти. Представить себе в этом смысле более "молчаливый" страховой полис довольно трудно;
Здесь с другой стороны можно начать рассуждать как такое возможно, что в страховую компанию никто не сообщит, ведь есть в конце концов финансовый советник или страховой агент, который имеет связь с клиентом. Допустим. А что если не имеет?
Продукты страхования жизни – это инструменты, которые работают, как правило, десятилетиями, и поддержание их работоспособности в 99% случаев сводится к методичной(=скучной) уплате взноса один раз в год. Никто никого не тревожит. А человеческие отношения между страховым агентом/консультантом и застрахованным могут не продлиться по самым разным причинам. В конце концов никто не может гарантировать, что сам агент не уйдет из жизни.

Вот почему важно, чтобы кто-то смог обратиться в страховую компанию и сообщить о смерти владельца полиса.

Подводя итог и меняя крупный план (классическое страхование) на общий (весь спектр страховых структур) заметим, что в условиях глобальной неопределённости клиенты всё чаще оценивают уже даже не доходность, а предсказуемость. Политическая и правовая устойчивость, чёткие правила игры, защита прав собственника — всё это становится важнее, чем очередной процент годовых.

Хорошо выстроенные страховые структуры создаются именно с расчётом на долгий горизонт. Они проектируются так, чтобы переживать смену регуляторных режимов, поколений, семейных обстоятельств и даже самих финансовых институтов.

Рынки ВСЕГДА будут колебаться, регулирование – меняться, семейные обстоятельства – усложняться. Но базовая задача управления активами в целом и капиталом в частности остаётся неизменной: обеспечить непрерывность работы и передачи.

В этом смысле страхование – один из немногих инструментов, изначально созданных для работы «сквозь поколения». Не для одного цикла (но если нужно, то пожалуйста), не для одной сделки (тоже никаких проблем), а для долгого горизонта.

И именно поэтому, независимо от моды и рыночных фаз, страхование остаётся системно незаменимым элементом архитектуры благосостояния. Ничего этому слону не будет.

Всех с ПОНЕДЕЛЬНИКОМ. Держитесь там.

Подписывайтесь на наш телеграм канал, чтобы не пропускать новые публикации
Страхование жизни